Мужу отказывают в оплате отпуска

Супруг работает в частной фирме, гражданин РФ, оформлен по трудовой, налоги отчисляются из зарплаты (бухгалтер указывает минималку). НО з/п у мужа только сдельная, зависит от выработки. Сейчас взял всего одну неделю отпуска, две не может себе позволить, т.к. в конце месяца выйдет очень маленькая зарплата. Когда муж сказал шефу про отпускные - ответ был отрицательным, мол мы за тебя еще же и налоги платим. Насколько это правомерно? Ведь, вроде бы, все имеют право на оплачиваемый отпуск
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы правы, согласно ст. 114 и 115 Трудового кодекса РФ, все имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск размером в 28 календарных дней. И никто не имеет право его лишить. Если зависимости от этого работодателя нет и можно найти другую работу, то обращайтесь в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. При этом в соответствии со ст. 391 ТК РФ, сразу в суд по таким вопросам не обратиться. Необходимо написать заявление работодателю, мол прошу оплатить мой отпуск и дать срок на ответ 7-10 дней, потом написать заявление на рассмотрение этого вопроса в комиссии по трудовым спорам. Комиссию должны организовать в течении 3 дней и в течении 10 она должна рассмотреть заявление Вашего мужа. Если в результатами Ваш муж не согласен, или в течении 10 дней нет ответа, можно обращаться в суд! Удачи Вам и боритесь за свои права!
Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Прочитайте вот эти нормы Трудового Кодекса РФ.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Платить налоги и обязательные взносы за работника - обязанность работодателя вне зависимости от суммы з/пл работника.

Пусть супруг напишет заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Если откажутся принять, направляйте заявление заказной почтой с уведомлением и описью вложения на адрес работодателя. На письменное обращение работника работодатель обязан отреагировать.

Удачи!