Пеня по алиментам - могут ли подать в суд сейчас, когда долг уже оплачен?

Ситуация следующая, накопился долг по алиментам на ребёнка за год, сумма была очень высокая (доля+ в твёрдой сумме), не мог погашать полностью ежемесячный платёж по алиментам, платил половину от положенной суммы ежемесячно. На сегодняшний день одним чеком погасил всю задолженность. Может ли получательница алиментов при условии что долг на сегодня уже оплачен, подать в суд на пеню по уже уплаченному долгу и выиграть его? Исполнительно производство по делу прекращено и сдано в архив.
Ответы юристов
Добрый день!

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ст. 115 Семейного кодекса РФ.

В частности, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, по моему мнению, получатель алиментов имеет законное право на неустойку, а также возмещение соответствующих убытков при указанных выше основаниях независимо от того, что долг в настоящее время погашен.

_________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами права.

Здравствуйте!

Да конечно, в течение трех лет с момента последнего Вашего платежа.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Да, обратиться можно, и выиграть тоже. есть трехлетний срок, просто суд будет очень внимательно вчитываться и просчитывать неустойку, т.к. были частичные платежи.