Неделимый фонд (в виде стада коров)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По закону после ликвидации колхоза его неделимый фонд (в виде стада коров) должен перейти органу местного самоуправления. ОМСУ должен принять этот фонд после районной сессии или каким-то документом оформить? И в дальнейшем как может распоряжаться им (продавать или передать в пользование)? Если может передавать в пользование нужен ли какой то документ, удостоверяющий передачу?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению вы не указали страну проживания, поэтому предположу, что это РФ. А кто вам сказал, что по закону после ликвидации колхоза его неделимый фонд (в виде стада коров) должен перейти органу местного самоуправления? Какому закону? Тот факт, что стадо коров включено в неделимый фонд, соответствует, как вы говорите, закону. Для колхоза закон - это Примерный устав колхоза, на основании которого колхоз разрабатывает свой устав, который не должен противоречить Примерному. Неделимые фонды являются общей совместной собственностью членов колхоза и не подлежат разделу в натуре. Но это при "жизни" колхоза. Нельзя из неделимого фонда выделять пай выходящему из колхоза работнику. Другое правило действует при ликвидации колхоза. Если он ликвидируется по банкротству, то всё имущество выставляется на торги для расчёта с кредиторами. И только тогда, когда имущество не продано, оно передаётся ОМС, который может с ним поступать как угодно. Например, продать, передать в залог и т.д. Если колхоз ликвидируется по решению учредителей, то согласно п.55 Примерного устава колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утвержденного Съездом колхозников РФ 13.02.1992 г. (по состоянию на август 2014 г.) при ликвидации колхоза имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банком и другими кредиторами, распределяется среди членов колхоза пропорционально стоимости их вкладов. Всё это должна делать ликвидационная комиссия, вынося решения. Так что если ликвидационная комиссия рассчиталась со всеми кредиторами, а коровы остались, то их надо поделить между членами колхоза, а не передавать на верную гибель.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.