Отмена акта дарения

По болезни оформил дарственную на дом на жену год назад. Могу я теперь ее оспорить или аннулировать через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Обращайтесь в суд и доказывайте, что вы не понимали из-за болезни что делаете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Жена вступила в право собственности?

Многое будет зависит от факта болезни, что за болезнь? Как она могла отразиться на Вашем понимании происходящего?

В случае, если отдавали отчет своим действиям, то каким то образом признать сделку недействительной не получится.

Есть ряд исключений, по которым можно отменить договор дарения, это если одаряемый совершил противоправное действие в отношение дарителя либо действиями одаряемого создается угроза уничтожения вещи, при этом эта вещь для дарителя имеется не материальную ценность.