продажа автомобиля в рассрочку - покупатель не расплатился

Здравствуйте. Я продал машину в рассрочку, сроком на 1,5 месяца. Составили расписку со всеми данными и со всеми суммами. Договор купли-продажи и генеральную доверенность не составляли. Фактически я являюсь собственником своего автомобиля. ПТС у меня на руках. На момент составления расписки покупателю было 17 лет, через 10 дней исполнялось 18 лет, но он забирал машину с друзьями у кого были права, а в 18 лет он должен был получить права и ездить. В течении этих 1,5 месяцев мы созванивались и он говорил, получил права и ездит на машине, и возможно рассчитается раньше, но вот уже вышли все сроки, деньги не привез и к тому же стал скрываться и не отвечать на телефонные звонки. Что мне делать в таком случае, как быть?
Ответы юристов

Завист от того, что вы отите: деньги или машину. Надо видеть вашу расписку. Можно требовать машину, а можно деньги. Влпрос в том, что даже присудив вам деньги, сумете ли вы их взыскать. Покажите свои документы.

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.434 Гражданского кодекса РФ договор (в т.ч. и купли-продажи) в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Если составленная Вами расписка отвечает указанным требованиям, то суд признает её в качестве договора, заключённого в письменной форме. Сумма договора - одно из существенных его условий. В соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. В качестве альтернативы Вы можете требовать уплаты договорной суммы. Недостатком этого варианта будет очень длительная по времени выплата покупной суммы Вашим покупателем. Тот факт, что Вашему покупателю было 17 лет, роли не сыграет, т.к. недействительности сделки, соверщённой н/л в возрасте от 14 до 18 лет могут требовать его родители, усыновители или попечители (ст.175 ГК РФ). Если расписка не отвечает указанным требованиям, можете в судебном порядке требовать возврата автомобиля из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Основание такой консультации - моё участие в аналогичном деле месяц назад.

Удачи Вам и не будьте слишком доверчивы. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.

На мой взгляд, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомашины и возвращения Вам автомобиля из владения покупателя, указав в обоснование требований, что в соответствии с договором вы продали ответчику свою автомашину, однако причитающихся денежных средств не получили. Вы можете просить суд о расторжении соответствующего договора купли-продажи на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением его условий. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то есть в Вашем случае причитающихся Вам по договору купли-продажи, которым является Ваша расписка, денег.

Здравствуйте

Обратитесь к нему в письемнной форме указав срок для выполнения вашего требования по уплате задолжености если он не выполнит вше требование обращайтесь в суд