Сбили пешехода, решить вопрос мирным путём или через суд?

Добрый день, на машине на пешеходном переходе сбили девушку 15 лет, получила сотрясение мозга, из больницы выписалась с выпиской средней тяжести, предлагали решить мирным путем, договорились на 25 тыс плюс пройти МРТ 7 тыс, МРТ прошли и в день когда хотели отдать деньги родители девушки потребовали 50 тыс и сказали плюс в суде будут требовать ещё, мы не дали деньги, чем может закончится суд? это уголовное дело? и сколько могут потребовать в суде за моральный ущерб и штраф какой? это дело может ли как то отразится на моем личном деле?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Если нарушили правила ПДД, то это уголовное дело. И в любом случае, лишение прав, если не вызвали ГИБДД, то есть скрылись с места ДТП. А в порядке гражданско-правового судопроизводства родители пострадавшей могут взыскать расходы на лечение, дополнительные расходы (реабилитация), все связанные с ДТП и лечением убытки плюс моральный вред. Моральный вред, здесь как повезёт, с равной вероятностью суд может взыскать и десять и двести тысяч.