ДТП на работе

Здравствуйте. У меня на производстве чп. Водитель попал в аварию. Сам погиб а пассажир который является тоже нашим сотрудником в данный момент в тяжелом состоянии и результат никто не прогнозирует. Что мне грозит как работадателю. И что предпринять в этой ситуации. Буду благодарна за ответ.
ДТП | Орск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Ситуация, конечно, неприятная. При этом Вы дали недостаточно информации, чтобы дать Вам подробную консультацию – не описали обстоятельства ДТП, сколько участников ДТП, застрахован ли принадлежащий Вам автомобиль и др., поэтому ограничусь общими положениями:

1) ДТП считается несчастным случаем на производстве, если работник использовал свой автомобиль в служебных целях и по распоряжению работодателя (ст. 227 ТК РФ), поэтому предстоит его расследование и составление акта о несчастном случае по каждому работникуВ (для этого следует создать комиссию).

Что делать:
- О гибели сотрудника в ДТП нужно сообщить в прокуратуру
- Расследование можно продлить на срок, превышающий 15 суток, по согласованию с ГИБДД, следственным комитетом и прокуратурой
- В материалах расследования нужно отразить все этапы расследования

2) Ст. 1068 ГК РФ установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.В  Таким образом, если ваш работник на служебном автомобиле стал участником ДТП, в вопросах возмещения вреда разбираться будут с организацией, и в судебном разбирательстве ответчиком по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате этого ДТП, будет организация.

Для возникновения ответственности организации (ИП) за действия своего работника необходимы два дополнительных условия: работник должен состоять с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях и при совершении ДТП он должен находиться при исполнении своих служебных обязанностей или обязанностей по гражданско-правовому договору.

По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответственность без вины водителя-участника ДТП установлена ст. 1079 ГК РФ и касается случаев, когда вред причинен одним источником повышенной опасности (например, участником ДТП был автомобиль и гражданин). Если же ДТП произошло в результате столкновения двух или более транспортных средств, то закон (п.3 ст.1079 Гражданского кодекса РФ) в этом случае устанавливает два варианта ответственности:
- Первый, если в результате столкновения транспортных средств, вред причинен третьим лицам (например, пешеходам или пассажирам), то перед ними владельцы этих транспортных средств несут солидарную ответственность без вины.
- Вред же, причиненный владельцам столкнувшихся транспортных средств, возмещается на общих основаниях, то есть с учетом всех четырех условий возникновения ответственности, в том числе и вины участников.
Удачи Вам! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне индивидуально, в том числе на адрес моей электронной почты. Для ответа на вопрос, что грозит работодателю требуется дополнительная информация об обстоятельствах ДТП. При этом советую обратить внимание на путевой лист, допуск водителя к управлению а/м, был ли обеспечен режим труда и отдыха водителя. Словом, обращайтесь - конфиденциальность гарантирую.В
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru