Налог при продаже недвижимости 13 процентов

Подскажите пожалуйста, я продаю по ипотеке за 4 млн рублей квартиру преобретенную на стадии строительства в 2013 году за 3 млн 600 тысяч рублей. На данный момент свидетельству на право собственности 2,5 года, должен ли я в этом случае оплатить налог при продаже 13 %
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, да, так как квартира находится в Вашей собственности менее пяти лет. При этом поясняю, что в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб., то есть, 13 % будет рассчитываться с суммы 3 млн. (4 млн. – 3 млн.).

При этом, если Вы не воспользовались налоговым вычетом при приобретении квартиры, то также вправе воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с той же статьей 220 НК РФ (возврат затрат на покупку). Срок давности в этом случае законодательством не установлен, а вот возвратные суммы по налоговому вычету (13% рассчитываются по договору купли-продажи с суммы 2 млн. руб., при ипотеке - 3 млн.руб.).

Таким образом, при продаже Вами квартиры будет произведен расчет налога с продажи с учетом возвратных сумм при ее приобретении.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная информация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru