Общедомовой счётчик прошел поверку, а начислили по нормативам

Общедомовой счётчик прошел поверку и в сентябре его установили, а в октябре получили квитанции, начислено по нормативу.На обратной стороне написано прибор учёта неисправен, обращайтесь в обслуживающую компанию. Кто виноват? И должны ли мы платить по нормативам.
Ответы юристов

Доброе утро! Вам нужно выяснить почему счетчик неисправен, кто устанавливал, какие есть документы по установке. Разбирайтесь с УК,

с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Обратитесь с заявлением о перерасчете в управляющую компанию, в случае отказа осуществить перерасчет направляйте жалобу в жилищную инспекцию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru