Обмен или возврат денег за телефон

Здравствуйте !

Прошу оказать помощь по след. проблеме:

Я приобрёл Nokia X1-01 03.08.12 в салоне (Связной,г.Ульяновск) ТОЛЬКО из-за двух параметров: две симки и ГЛАВНОЕ БОЛЬШАЯ продолжительность работы в режиме ожидания.С самого начала эксплуатации АКБ держал 3 дня (производителем заявлено в режиме ожидания около 780 часов,так ответили с сайта поддержки Nokia),т.е. меньше 10% от заявленной.

Неоднократно обращался в салон Связной,где отвечали что это нормально,а по здравому смыслу - ПОЛНЫЙ абсурд!!! У моего знакомого NokiaX1-01 держит~10дн.при интенсивных разговорах,а я 5мин в день и всего 3дня!!!

Сдавал ДВА раза в сервис ООО"ДАРС-Сервис" по совету службы поддержки Nokia 13.03.12 и 04.04.12. В акте написали (оба раза): Аппарат исправен.Параметры ТА и АКБ в норме и соответствуют заявленным производителем.Обновление ПО.

После ДВУХ проверок тлф.держит также,т.е. не более 3х дней.Я считаю что во время Гарантийного срока (1год со дня продажи) телефон ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ заявленным параметрам производителя. Если нет,то я имею полное право на ЗАМЕНУ или ВОЗВРАТ денег.

Прошу Вас объяснить,что мне нужно предпринять для обмена или возврата денег:обратитья в салон, в общество защиты прав потребителей или в суд?

Сергей Жук.
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей.

Действительно телефон должен соответствовать требованиям установленным и указанным производителем, а кроме того требованиям обычно предъявляемым к этому товару.

Для подтверждения факта того, что телефон держит заряд меньше заявленного, а так же того что это является недостатком Вам можно поступить следующим образом, варианты на выбор:

1. Обратиться в магазин с письменной претензией и потребовать проведения независимой экспертизы с вашим участником, а не проверки качества.

По результатам экспертизы и рассудить.

_____________________

Проблемы:

- Возможно у магазина есть уже свой эксперт который пишет "правильные" заключения.

- Если результат экспертизы будет не в вашу пользу, вам придется оплачивать экспертизу за свой счет.

2. Обратиться в магазин с претензией, письменно, обменять/вернуть деньги за телефон по описанной причине.

Так как Вам уже отказывали не исключено и то что откажут снова письменно, однако теперь Вы можите смело обращаться в экспертное учреждение на свой выбор, заручиться их поддержкой и оплатить проведение экспертизы.

И вот уже с "нужным" Вам заключением обращаться в суд за защитой своих прав, взыскать стоимость телефона и проведения экспертизы.

_______________________

Минусы:

- Вы тратите свои деньги

- Не факт что результат будет положительным

- Обязательно соблюсти претензионный порядок перед проведением, для взыскания денежных средств

3. Обратиться в суд и требовать проведения экспертизы в судебном порядке, со стороны в пользу которой будет заключение и решение взыскать стоимость проведения экспертизы.

___________________________

Минусы:

- Вы на экспертизу не тратите ни копейки

- Возможно экспертное учреждение будет выбрано "не совсем независимое"

- Желательно нанять юриста

Сергей представляю Вам полезную ссылку (документ рекомендую тщательно изучить):

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html

п.с.

Если необходима помощь в составлении заявлений, претензий, исковых, готов оказать содействие. Обращайтесь лично на почту. Есть опыт.

Успеха в обмене телефона!

С уважением Алексей.