Отец хочет оформить ребенка на себя

Отец хочет оформить ребенка на себя. Мы не расписаны. Своего согласия я не даю. Возможно ли это?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, возможно. Я так понимаю, что оформить ребёнка на себя это установить отцовство. Отцовство устанавливается в судебном порядке по иску билогического отца. Вы не сможете препятствовать этому процессу и ваше согласие не требуется. Если вы его иск не признаете, то по ходатайству билогического отца будет назначена генетическая экспертиза ДНК. Ваше уклонение от её проведения автоматически признает за биологическим отцом юридическое отцовство. Оплату за проведение экспертизы будет обязан произвести истец, т.е. биологический отец. Однако в случае подтверждения отцовства суд взыщет с вас расходы на её проведение в пользу отца. После установления отцовства отчество присваивается по имени отца. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца. При отсутствии соглашения между родителями относительно фамилии ребенка возникшие разногласия будут разрешаться органом опеки и попечительства по заявлению отца. Ещё одним правовым последствием установления отцовства это обязанность отца участвовать в воспитании и содержании ребёнка. Право на алименты у вас возникнет с момента вступления решения суда об установлении отцовства в силу, но алименты присуждаются с момента обращения в суд. Кроме того, отец приобретёт право на общение с ребёнком. Если вы также будете ему препятствовать в этом, то он имеет право обратиться в суд за разрешением спора, который назначит определённое время для встреч и обяжет вас не чинить препятствия. Об установлении отцовства вы можете прочитать главу 10 Семейного кодекса РФ. Она находится здесь. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e7b104e826d028c76dbc01d2d963ab807a7cfea8/ А также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов". Оно находится здесь. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12252/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Уважаемая Евгения. Это маловероятно, если речь идет о проживании ребенка. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения ... 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. 6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации" изначально главенствующее мнение закрепляется за матерью ребенка. В соответствии с семейным законодательством РФ ребенок должен проживать со своими родителями, если родители не состоят в браке либо разведены, то приоритет имеет мать ребенка до 10 лет, так как до этого времени ребенок имеет привязанность (психологическую) к ней. А с 10 лет при решении вопроса о месте жительства ребенка, суд спрашивает мнение ребенка. Исключения бывают, когда суд оставляет ребенка с отцом. К таким случаям относятся: психические заболевания матери, алкоголизм, наркомания, либо если мать покушалась на жизнь и здоровье ребенка, если мать лишили родительских прав. Но при этом отец не может быть лишен право участвовать в воспитании ребенка, проводить с ним время, общаться и главное быть записан как отец в Записи актов гражданского состояния. СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Надеюсь у Вас все будет в порядке Удачи Вам.
Это возможно.

Но через суд.

Статья 49 Семейного кодекса РФ позволяет отцу обратиться в суд, и там установить своё фактическое отцовство.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда.

Таким образом, Ваше согласие не требуется.

Автор темы ВОЗМОЖНО. Биологический отец ребенка подает исковое заявление в суд об установлении отцовства. Какой может быть результат:

1. Вы признаете иск, тогда экспертизы ДНК не будет.

2. Вы не признаете иск и суд назначает экспертизу ДНК .

3. Вы не признаете иск, и не приедете на экспертизу ДНК, суд расценивает , то что вы уклоняетесь и устанавливает отцовство.

Что могут поменять в свидетельстве: в графе отец он будет указан отцом, в графе фамилия по вашему желанию или останется таже фамилия или поменяете на фамилию отца, а отчество будет отца.

Но и не забывайте у него появятся не только права, но и обязанности в виде уплаты алиментов на ребенка в раземере 1/4

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Так как Вы не состоите в браке, то отцу ребёнка сначала необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд для определения отцовства назначит ДНК экспертизу.

Здравствуйте, да, это возможно. Биологический отец ребенка вправе обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства. В случае, если отцовство будет установлено. то Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка или с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в мировой суд.

Добрый день. Как уже написано выше. Экспертиза ДНК установит факт отцовства. У новоиспеченного родителя возникнут на ряду с этим и обязанности по содержанию ребенка.