С чего начать поиск биологических родителей?

мне 53 года ,приемные родители удочерили меня из барнаульского дома ребенка,сейчас родители умерли,а я решила найти биологическую мать,но в доме ребенка мне отказались дать какую либо информацию,ссылаясь на закон об охране персональных данных,моя фамилия в ДР была Горская, а фамилия усыновителей Яцкив,так как я могу документально подтвердить врачу,что я прошу данные не из праздного интереса?в данный момент мне согласились помочь из передачи Андрея Малахова "Прямой Эфир",а я даже о том как оказалась в доме ребенка узнать не могу!так сколько же действует эта несчастная "тайна Усыновления" до могилы,что ли?Заранее спасибо Завьялова ВА
Ответы юристов

Добрый день!

Можно обратиться в родильный дом там имеются сведения о биологическом родители (матери), а затем ч/з орган ЗАГСА, МВД РФ (миграционный учет) попытаться выяснить сведения о матери. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Вы можете обратиться в суд, апеллируя:

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Несмотря на то, что законом установлен бессрочный запрет на разглашение тайны усыновления, Вы вправе подать иск о раскрытии тайны усыновления. Судебные решения выносятся положительные в пользу истца. Подтверждением этому является Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной" (ссылка: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70986562/).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. Рекомендую начать с мед учреждения (родильного дома) где Вы родились. В архивах наверняка остались записи и мед. карты содержащие сведения Ваших родителей. А затем не помешает обратиться в орган ЗАГСА так же в архивный отдел для поиска сведений.

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Ну зачем же до могилы: искать своих биологических родителей или нет – это личное дело усыновленного или брошенного ребенка, и в настоящее время Вы можете реализовать свое законное право. При этом поясняю следующее:

Вероятно, отказывая Вам, исходят из тайны усыновления: в статье 139 Семейного кодекса РФ говорится о запрете на разглашение тайны об усыновлении ребенка и об уголовном преследовании лиц, нарушивших этот запрет или способствовавших этому.
Соответственно, ни один официальный орган: ЗАГС, орган опеки и попечительства и др.В  вам помогать не будет без специального разрешения. Спрашивать согласие приемных родителей не нужно только в случае, если усыновители уже умерли.

Исходя из содержания вопроса, Ваши приемные родители умерли, следовательно, спрашивать согласие и разрешение уже не у кого и Вы можете реализовать свое право знать своих родителей. Данное право провозглашается статьей 7 Конвенции о правах ребенка и ст. 54 СК РФ провозглашается право ребенка знать своих родителей насколько это возможно.

Поиски проще всего начинать с отдела ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении - все эти данные хранятся в архивах отдела ЗАГС.

Документы, разрешающие усыновление, могут также содержаться в местных органах самоуправления.
Если ребенок был усыновлен из детского дома (дома ребенка), то в поисках своих биологических родителей лучше всего обратиться туда. Если отказника забрали из больницы, то тогда информацию можно добыть там.
Желательно обращаться в письменной форме, составлять запросы сВ  аргументацией законами.
Если ЗАГС и другие организации идти добровольно на уступки отказываются, то можно обратиться в суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении юридически грамотных запросов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Будучи преисполнен солидарности с Вами в гневе, вынужден сообщить, что в настоящее время сложилась весьма циничная негативная судебная практика по рассмотрению споров с органами исполнительной власти по поводу отказа в предоставлении усыновленному (удочерённой) информации, раскрывающей тайну усыновления (удочерения) даже в случае смерти усыновителей. Суды полагают, что они охраняют тайну частной жизни умерших усыновителей и биологических родителей. Право на доступ к данной тайне могут получить только дети усыновленных после смерти последних и их усыновителей. При этом ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П, о которой упоминается в комментарии коллеги Марины Николаевны.

Вот, к примеру, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20.04.2016 по делу 33-5681/2016

https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-524011548/

Апелляционная инстанция так и указала, что "Обязанность соблюдения тайны усыновления не ограничивается какими-либо сроками и условиями. В этой связи достижение усыновленным ребенком совершеннолетия либо смерть усыновителей не исключает обязанности органов ЗАГС по соблюдению конфиденциальности данной информации. Единственным условием разглашения сотрудниками ЗАГС тайны усыновления ребенка является воля его усыновителей... Кроме того, предоставление сведений об усыновлении, затрагивает не только интересы усыновленного, но и биологических родителей".

Но я не думаю, что этим можно ограничиться, опустить руки и впасть в отчаяние. Потому что, то же самое Постановление Конституционного Суда РФ содержит ряд формулировок, согласно которым тайна усыновления не является абсолютной. Конституционный Суд РФ в данном решении действительно указал, что потомки усыновлённых после смерти последних и усыновителей вправе независимо от воли указанных лиц узнать о происхождении своих предков, в том числе узнать свою национальную принадлежность, иные данные, позволяющие установить и подчеркнуть идентичность человека. Однако нельзя забывать и то обстоятельство, что авторами жалоб, рассмотренных Конституционным Судом, являлись именно такие потомки, жалобы касались исключительно их прав на получение информации о покойном родителе и других предках, а Конституционный Суд дал разъяснение применительно именно к такой правовой ситуации.

Конституционный Суд не указал, что доступ потомков усыновленного к запрашиваемой информации затрагивает права биологических родителей. Конечно, судьи Конституционного Суда не могли не допускать, что биологические родители покойного усыновленного могут быть ещё живы. Значит, по крайней мере в этой части определение Волгоградского областного суда является как минимум оспоримым.

Таким образом, можно обратиться в ЗАГС за информацией о своём удочерении, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. Боюсь, что придётся пройти все возможные судебные инстанции вплоть до Конституционного Суда РФ. Это долго, года два может уйти.

При обжаловании отказа ЗАГСа в предоставлении информации в суде можно попытаться установить также волю Ваших усыновителей. В этом Вам могут помочь их живые родственники, другие близкие лица, если им известно, что усыновители оба очень хотели довести до Вас информацию об обстоятельствах усыновления (удочерения), но при этом боялись травмировать Вас, причинить Вам нравственные страдания. В целях установления воли усыновителей могут быть допущены любые доказательства, в том числе документы, показания свидетелей (я их уже указал). И в этом случае есть очень мизерная вероятность, что суд примет удовлетворительное решение. Главное в этом деле не просто разжалобить суд, а убедить его в том, что Вы намерены найти своё прошлое, узнать и понять, кто Вы по происхождению, а если родители живы - проявлять к ним максимальную заботу и т.д., то есть восстановить именно тот информационный, родственный, семейный, национальный и прочий комфорт, которого Вы когда-то были лишены, а также то, что возможные неприятные обстоятельства этого лишения для Вас ровно ничего не значат.

Если подобный ход не пройдёт не пройдёт в первой инстанции, придётся пройти по ступенькам всю судебную бюрократию.

Искренне Ваш! Пишите, отвечу.