Можно ли бывшей жене не дать право переехать с ребенком в другой город?

Добрый день! Меня зовут Павел, Алтайский край, г.Заринск, 28 лет.

Такая ситуация: у меня есть сын 6 лет от первого гражданского брака (до брака дело не дошло по ее инициативе, нашла другого будучи беременной), которому я добросовестно выплачиваю алименты с момента его рождения.

Сейчас у меня официальный брак и 2 ребенка. Стабильная заработная плата и трехкомнатная квартира.

С ребенком от первого брака мы не видимся, не общаемся из-за не приязни к бывшей и ее родственникам. В прошлом году в августе она со своим парнем уехала в Москву, вроде нашли оба работу, живут с кем-то из знакомых вчетвером на одной квартире.

Прошло полгода, она приехала повидаться с сыном на 10 дней, который все это время проживает и воспитывается бабушкой. Алименты возможно тратит на свое проживание в Москве, я не знаю.

Так вот, через следующие полгода (узнаю через знакомых) она хочет приехать и забрать сына насовсем в Москву, не имея при этом там жилья, ни имея возможности в случае болезни ребенка с кем-то из родственников его оставить.

Насколько такой ее ход действий законен? В воспитании ребенка на данный момент она не участвует, в сентябре ему уже в первый класс идти, кто будет в Москве его отводить в школу и забирать.

Можно ли в данной ситуации подать иск об определении места жительства ребенка или по другому обойти эту ситуацию, например, обратиться к приставам или в органы опеки? Потому что исправно плачу алименты, а уходят они невесть куда.

Какие можете посоветовать варианты? Например, уйти от уплаты алиментов и забыть уже про бывшую и сына, забрать ребенка себе решением суда и воспитывать троих детей (возможно и со взятием с бывшей алиментов) или может суд определит город жительства, где и сейчас живет?

Или может стоит надавить на бывшую тем, что подам в суд и ребенка ей не дадут увезти в другой город, т.к. условия его там прибывания ничтожные.

Бывшей жене 24 года.

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы являетесь отцом ребёнка и вписаны в свидетельство о рождении и регулярно выплачиваете алименты, то можете подать иск в суд об определении места жительства ребёнка по месту Вашего проживания и взыскать с матери алименты. Обратитесь с этим вопросом в органы опеки и попечительства, они будут в суде участвовать как третьи лица. У Вас большие шансы выиграть суд. Удачи буду признателен за отзыв и оценку ответа.