Дал другу ключи от машины, его поймали пьяным и лишенным ВУ

Дал другу ключи от машины, так как не знал что он лишен прав. Сам находился дома с женой. На следующий только день вечером он позвонил и сказал что его задержали в алкогольном опьянении и признался что лишен прав. Сообщил что машина находится в полиции на закрытой стоянке и опечатана. Как мне забрать машину и что за это будет?
Ответы юристов
Добрый день. Вашему друга привлекут к административной ответственности, возможно в виде административного ареста до 14 суток, а так же уплата штрафа.

Для того, чтобы взять машину необходимо из штраф стоянки необходимо будет оплатить штраф. Обратитесь к органам ГИБДД по этому вопросу.

Здравствуйте. Вам ничего не будет, если не докажут, что вы передали управление автомобилем нетрезвому водителю. Штраф должен оплатить нарушитель, а не собственник автомобиля.Требование оплатить штраф, как условие выдачи авто со штрафстоянки, незаконно. Нарушитель имеет право оплатить его в течение 60-ти дней. Понуждение любым способом оплатить ранее этого срока нарушает указанное право нарушителя. Если его посадят, не ждать же собственнику, когда он отсидит. Если не отдадут автомобиль, то будет нарушено право собственника на владение им. Налагать какие-либо ограничения может только суд. Это предлагаемый вам диалог с работниками штрафстоянки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.