Как правильно оформить подработку?

Здравствуйте, я работаю в противотуберкулезном диспансере на 1 ставку машинистки по стирка белья, 0,5 ставки швеи. Когда уходит одна из работниц(всего нас трое в прачке на равных условиях по 1,5 ставки) в отпуск. Ее работу делаем в вдвоём, но официально никак не могут оформить, мотивируя, что у нас и так подработка 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации, что можно в этом случае сделать? Обидно, работу делаем в половину больше, а доплачиваю всего 1000 руб. Хотя ее ЗП 14000 тыс.
Трудовое право | п. Усть-Ордынский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, сделать тут в плане оформления ничего нельзя. Законодатель в ст. 284 ТК РФ четко установил следующие правила:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Как вариант Вы можете заявить, что не справляетесь с нагрузкой и запросите выплату премии.