может ли работодатель требовать оплату казенного автомобиля

Добрый день!!!

Устраивался на работу-первый рабочий день был испытательным,соответственно,в компании не был оформлен.Работа заключалась в доставке продукции по адресам.Когда мне предоставили служебный автомобиль-я естественно решил его опробывать при директоре.Сразу выявил,что неисправна коробка и сообщил об этом работодателю.На что он сказал,что все нормально,не переживай.

По итогу рабочего дня-машина встала,сломалась коробка.Автомобиль отогнали в сервис.

Может ли работодатель требовать с меня оплаты по ремонту данного автомобиля,если я его предупреждал. В компании я не оформлен,договор не заключен.Да и после такой ситуации нет желания туда устраиваться.

Что в этой ситуации может работодатель мне предъявить??

с уважением
Ответы юристов

Добрый день! На данной стадии правовых оснований у работодателя нет требовать с вас оплаты за ремонт КПП., если не докажет что поломка произошла по вашей вине. Для того что бы доказать что поломка произошла по вашей вине, необходимо провести автотехническое исследование, где квалифицированный эксперт даст соответствующее заключение, в котором так же принимается во внимание естественный эксплуатационный износ и т.д.