С чего начать оформление документов на дом?

Приветствую, хотел бы узнать, с чего начать. Мне по наследству досталось от отца 1/2 часть земельного участка, вторая часть земли должна быть на нём. При оформлении документов на право собственности выяснилось, то что там прописан посторонний человек, а не мой отец, где отец не известно, соседи говорят что очень давно его не видели. Так же стало известно, что мой совладелец умер, до того как на него это оформили, т.е. документы на отцовскую половину, были оформлены на человека, которого нет в живых. Хотелось бы оформить 2ю часть этого участка земли на себя, а так же выяснить куда пропал отец и с чего там записан левый человек, но не знаю с чего лучше начать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Немного не понятно, о каком наследстве (1/2) идет речь? Если Вы говорите, что посторонний человек прописан, почему называете его совладельцем? Регистрация не дает права собственности. Регистрация также прекращается со смертью. Если имели место какие-либо сделки с этим человеком, который умер, укажите какие и когда....

Относительно Вашего вопроса, Если Ваш отец пропал, Вы должны обратиться в милицию с заявлением о его розыске. Также сообщите милиции ситуацию со сделками, тут могут быть признаки преступления.

Если отец отсутствует год, Вы вправе в судебном порядке признать его безвестноотсутствующим и вступить в управление его имуществом. В этом случае у Вас появится право оспорить совершенные отцом, или иными лицами сделки с недвижимостью путем предъявления соотвесттвующих исков. Через 5 лет, если он не найдется, Вы можете признать его умершим и вступить в права наследования.

Приветствую, Артем Алексеевич! Интересно Вы рассуждаете в вопросе, что при живом, но пускай пропашим человеке, Вам "досталось" по наследству. То еть,как понял, наследство пока еще не оформлено. Пока не ясно Вы получили свидетельство смерти отца? если - да, то обязательно направляйтесь в нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества, там, в первую очередь, подайте заявление на наследство. Предполагаю, что отец жив, но Вы не знаете где он, тогда пишите и подаете заявление о признании безвестно отсутствующим или признании безвестно умершим (в зависимости от сроков пропажи отца: свыше года - пропавшим, свыше 3-х лет - умершим ссответственно) и принимаете документально у нотариуса наследственное имущество. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Буду рад помочь в подготовке документов, в сопровождении проблемы до конца! Обращайтесь на наш айт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин