Покупатель отказывается от выплаты денег за товар по расписке и хочет вернуть его обратно

Выставил на продажу фотоаппарат, нашел покупателя готового купить, но в рассрочку, готового оставить любой ценный документ и написать расписку, обосновывая срочностью и отказываясь подождать до его зарплаты. Была составлена расписка в форме" что я беру такой то фотоаппарат у такого то человека и обязуюсь выплатить за него сумму 40 тысяч рублей к такой то дате. Дата подпись, в залог был оставлен военный билет что было указано в расписке и записан номер военника, ниже указаны паспортные данные покупателя серия номер паспорта и кем и когда выдан. Через две недели когда пришла пора расплачиваться он отказался от покупки мотивируя изменившимися обстоятельствами и требуя вернуть военник и отказываясь исполнять условия расписки, считая ее юридически не имеющей силы. Есть ли смысл в данном деле подавать судебный иск о взыскании денежных средств с покупателя, если я не хочу возврата техники и считаю что договор должен быть исполнен?
Нальчик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Есть смысл подавать. Расписка расценивается как договор и имеет юридическую силу. Вы взыщите с покупателя неуплаченную сумму плюс госпошлину.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По существу расписки.

1. иск в суд о взыскании денежных средств.

2. в срочном порядке под расписку или ценным письмом с ОПИСЬЮ влажения вернуть военный билет , он имеет право написать заявление на вас в полицию и вас привлекут. Вы не имеете право удерживать чужой документ.