Почему гражданским женам не разрешают посещать мужей

Сожителя положили на обследование по суду в наркодиспансер, встречи с ним мне запрещаются, звонки домой тоже. Колят какие то уколы от которых он стал не вменяемым, а что за уколы мне не говорят, но когда я его тайком увидела, поняла что он превращается в "овощ". Что делать?
Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Потому что установленная кем-то глупость гражданским женам не разрешать посещать мужей. Потребуйте в письменном виде объяснения о лечении вашего гражданского мужа. Если вы видите, что он превращается в "овощ", то проявите активность в требовании от врачей процедуры лечения. Обращайтесь к главному врачу, в управление здравоохранением, в прокуратуру. Обжалуйте действия лечебного учреждения в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц: вести переписку без цензуры; получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы; пользоваться телефоном; принимать посетителей; иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой. Как видите, запрета на посещение знакомыми нет. Так де Вам необходимо ознакомиться с внутренними нормами и правилами заведения, но они не могут противоречить законодательству РФ, следователь и запретов на посещение знакомыми не должно быть. Могут отказывать в посещении на основании того ,что у Вашего мужа тяжёлое состояние, при котором посещение не возможно. Ваш муж вправе самостоятельно обратиться за юридической помощью, с жалобами ввышестоящие организации. Можете попробовать организовать выезд натариуса в диспансер, что бы выписать на Вас доверенность, как на представителя Вашего мужа, тогда Вы сможете представлять его интересы.