Нарушение расстояний от границ при застройки

Доброе время суток, ситуация такая, соседний дом был построен в 2003 г точно на границ моего и соседнего участка. Решили мирно. Я построил гараж, отступив 1,5 метра от границ.в 2014 г. (Соответственно от дома соседей). Соседи подали иск с требованием изменить скат крыши гаража в мою сторону. По причине падения осадков под фундамент и я должен устранить эти негативные последствия.

В свою очередь скат их крыши направлен в строну гаража,

Законны ли их требования. каким документом регулируется данный вопрос
Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Подайте встречный иск, с требованием обязать соседей исправить нарушения, допущенные при постройке их дома, в соответствии с нормами, так как дом не должен стоять на границе участков, отступ от границы участка зависит от того, сколько этажей в доме.

Ваш гараж, как я понимаю, построен в соответствии с нормативами.

Если первый суд не в Вашу пользу,подайте апелляцию на основании того, что стоковые воды попадают на соседский фундамент именно по причине того, что у соседей дом стоит в не положением месте.

А сами подайте отдельный иск на соседей о том, что их дом построен с нарушениями и они нарушают Ваги права.

Добрый вечер. Согласен с позицией моих коллег. В данном случае нарушение тут усматривается со стороны соседей. И в случае назначение соответствующей экспертизы, результаты выявят те самые нарушения. И суд может состоятся в Вашу пользу.