Нарушен ли срок составления адм.протокола и имеет ли значение срок проведения освидетельствования с момента остановки т.с.?

Срок административного расследования истек 2 сентября 2017г, а протокол составлен 19 сентября 2017г, хотя акт освидетельствования с положи тельным результатом поступил еще 15 августа 2017г и по материалу ничего уже не делалось. Отстранен от управления транспорта 4 июля, а на освидетельствование отвезли только 5 июля, все это время находился в здании полиции без документального оформления доставки или задержания, где в помещении туалета выкурил сигарету с наркотой, а после этого подвергся освидетельствованию. В употреблении вину признал и оплатил штраф, но теперь хотят лишить вод.удост., вменяя якобы управление т.с. в наркоте. Есть ли шанс отстоять правду в суде?
Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Анна!
В описанном случае нарушен не только срок составления адм. протокола, но и другие гарантированные Конституцией РФ права гражданина на судебную защиту, право на справедливое судебное разбирательство, так как нарушение процедуры административного производства повлекло за собой нарушение этих прав. В суде следует активно защищаться, особое внимание надо обратить на правильность и законность составленных сотрудниками полиции протоколы, акты, так как обвинение по данным нарушениям базируются именно на них. То есть, при любой возможности следует их оспаривать на несоответствие требованиям КоАП РФ. Аналогично: внимательно проанализируйте участие понятых. Все ошибки следует фиксировать и было бы хорошо подать письменное пояснение подсудимого по адм. правонарушению. К сожалению, не видя документов, затрудняюсь предоставить более подробную консультацию.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru