Ребенка записали на бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней

Мужа посадили на 4 года. Я забеременела от другого мужчины. С мужем развелась. Но когда родился ребёнок, его записали на бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Может ли служить в суде доказательством об оспаривании отцовства тот факт, что на момент развода и рождения ребёнка он сидел в тюрьме?
Семейное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать на установление отцовства по суду. Там можно приводить любые доводы для признания факта.

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при установлении/оспаривании отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если согласно медицинским документам на момент зачатия ребенка лицо, записанное в качестве отца данного ребенка (Ваш бывшей супруг) уже отбывало наказание в исправительном учреждении и отсутствует иные доказательства Ваших встреч в тот период времени (например, Вы не приезжали к нему в колонию на свидания), то это конечно может быть принято судом во внимание при оспаривании отцовства.

Также согласно п. 20 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.