Есть ли ответственность? Мою собаку застрелили

Моя собака зашла в чужую ограду и её застрелили.
Ответы юристов

Есть конечно. По ст. 258 УК РФ.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в полицию с требованием привлечь лицо, застрелившее Вашу собаку к уголовной ответственности по ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье).

При этом Вам следует понимать, что привлечь его смогут только в том случае, если будет установлено, что жестокое обращение (повлекшее гибель собаки) было совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Если же лицо, убившее Вашу собаку сможет обосновать, что вышеуказанных обстоятельств в данной ситуации не было либо он был вынужден стрелять в собаку в связи с агрессивными поведение собаки и наличием угрозы жизни или здоровью, то полицию вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и не будет привлекать его к ответственности.

Также следует учитывать, что согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ собака (животное) является имуществом, а в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный Вашему имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Можете обратиться в суд для взыскания ущерба, причиненного гибелью Вашей собаки (если собака породистая, то можно попробовать взыскать затраты на приобретение собаки. В данном случае хорошо если сохранились документы, подтверждающие приобретение собаки с указанием стоимости) и морального вреда (нравственные или физические страдания).

Добрый день. Действия соседей неправомерны. Вы можете рассчитывать на возмещение ущерба. Но важно иметь ввиду, Если пойдет спор о противоправных действиях соседей. Они могут предъявить встречный иск или просто возражения на иск в котором докажут что Ваша собака напала на соседей и причинила им физический вред. И они в целях самообороны вынуждены были ее застрелить.

Какая порода собаки была?