На какие объекты необходим акт передачи объекта в строительство?

На какие объекты необходим акт передачи объекта в строительство? Данный объект характеризуется как объект благоустройства территории. Заказчик отказывается передавать площадку мотивируя тем, что он не относится к объекту капитального строительства.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Если объект отнесен к объекту благоустройства территории, он не имеет самостоятельной функции и выполняте вспомогательную роль по отношению к объекту недвижимого имущества. Право собственности на него отдельно не регистрируется и, в соответствии с этим он не может быть отнесен к объекту капитального строительства. В этом случае отдельный акт его передачи в строительство не требуется. Удачи

Здравствуйте Уважаемый Александр, (№384-ФЗ "Тех. регламент" Сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Ваш объект вроде бы не подходит под это определение, а значит не является сооружением и объектом кап. строительства.Таким образом, ключевыми характеристиками некапитальных объектов являются временность и возможность их перемещения без нанесения существенного ущерба.

Здравствуйте,

При заключении договора строительного подряда, согласно ч. 1 ст. 747 ГК РФ, заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Согласно ст. 753 ГК РФ, сдача-приемка результатов работ от подрядчика заказчику и наоборот оформляется актом, подписанным сторонами. Сдача-приемка объектов строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений оформляется специальным унифицированным бланком акта передачи.

По действующим СНиПам и Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" акт передачи строительного объекта обязательно нумеруется как приложение к основному договору. Стороны, заключившие договор, расписываются в том, что исполнитель принял строительную площадку для выполнения работ, указанных в договоре. Обязательно указываются границы переданного участка, его номер и прочие данные, которые позволяют его идентифицировать.

Если тот или иной объект не передан заказчиком по ату подрядчику, то тот не обязан производить строительные работы на данном объекте.

Здравствуйте! Бональная манипуляция разказчиком обекта строительства. Смотрите в это общее дело ввязаны бригодиры строительной площадки. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"

Применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:

а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию),

поступивших:

по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и др.;

путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке;

б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.

Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке.

Прием-передача объекта(ов) между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его (их) из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами:

- по форме N ОС-1 - для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

- по форме N ОС-1а - для зданий, сооружений;

- по форме N ОС-1б - для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений),

которые утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к данному(ым) объекту(ам).

Реквизит "Государственная регистрация прав" заполняется на недвижимое имущество и в случаях сделок с ним.

В формах N ОС-1 и N ОС-1а раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.

В случаях приобретения объектов через сеть розничной торговли, изготовления для собственных нужд раздел 1 не заполняется.

В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.

Раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре.

В акте данные об объекте основных средств, находящемся в собственности двух или нескольких организаций, записываются соразмерно доле организации в праве общей собственности. При этом на первой странице в раздел "Справочно" заносятся сведения об участниках долевой собственности (с указанием их доли в праве общей собственности), а также в случае, если стоимость приобретения объекта основных средств была выражена в иностранной валюте (условных денежных единицах), - сведения о наименовании иностранной валюты, ее сумме по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, выбранную в соответствии с требованиями, действующими в системе бухгалтерского учета.

Данные приема и исключения объекта из состава основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы N ОС-6, N ОС-6а, N ОС-6б).

Бравируя тем вызвав так же себе стоимость если основа полагаясь на данный закон заказчик будет так же сопротевлятся пишите жалобу на строительную площадку.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Заказчик, прежде всего, должен ориентироваться на содержание заключенного с вами договора, содержание которого согласно стате 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Как правило, акт передачи заказчиком строительного объекта является неотъемлемой частью договора подряда. Подчеркиваю, строительного объекта. Из нижеизложенного поймете, почему.

Так, согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ объектами капитального строительства считаются здания, сооружения, строения и другие объекты, возведение которых не завершено. При этом временные постройки, такие как киоски и навесы, к объектам капитального строительства не относятся. Это значит, что объект капитального строительства можно отнести к объектам недвижимого имущества.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регулируется статьей 55 Градостроительного кодекса РФ. Согласно п.4 части 3 указанной статьи для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию наряду с другими документами требуется акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда).

Согласно части 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что связано с землей и невозможно переместить без нанесения серьезного ущерба, что вполне применимо к ОКС. Таким образом, определение признаков объектов капитального строительства связано не только с нормами градостроительного, но и гражданского права.

Кроме того, классификация объектов осуществляется при помощи нормативных актов муниципальных образований.

Объекты капитального строительства определяют по ряду признаков, которые позволяют проводить дальнейшие работы:
- объект строительства не должен нести в себе временный характер работ.
- все постройки должны быть привязаны к капитальному фундаменту.
- объект строительства должен иметь государственную регистрацию, в том числе через кадастровую палату Росреестра.

Таким образом, капитальный объект строительства имеет фактор собственности, проходит государственную регистрацию и привязан к капитальному фундаменту. В последующем объект не подлежит сносу, переносу или разбору, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru