Газовая труба в собственность

В садоводстве протягиваю газовую ветку к себе на участок. Длина ветки 400 метров, по общей улице. В конце газопровода у меня на участке будет стоять ГРПШ.

Вопрос: как мне оформить эту ветку чтобы без моего ведома никто не врезался в эту магистраль?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Законом не ограничено право физического лица приобрести в собственность объект газовой отрасли, в частности, ветки газопровода.
Вам надо заключить юридически грамотный договор с гор(рай)газом – Вам без этого не обойтись.
Получите технический паспорт, план, при необходимости - кадастровый паспорт. С этими документами и договоромВ Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Если откажут в регистрации - обращайтесь в суд.
Далее: если появятся соседи, то вы берете с них деньги в счет возмещения ваших расходов на трубу, тем более, без вашего разрешения (согласия) никто к этой трубе не подключится.
Газовая служба будет выдавать разрешение другим лицам на подключение и изготовление технических условий также при Вашем согласии.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru