Ребенку другой мальчик разбил телефон. Родители отказываются платить.

Ребенок шел со школы с одноклассниками, один мальчик выхватил у него телефон и кинул об асфальт. Родители этого ребенка сказали что купят моему ребенку телефон, но позже. Прошло 7 месяцев все ждем деньги, а теперь они отказываются вообще отдавать деньги. Что мне делать? Как заставить их заплатить?
Ответы юристов

Наталия, я приведу выдержку и Гражданского кодекса РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

На основании указанной статьи вы имеете право обратиться в суд к родителям (либо к администрации учебного заведения) с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда. Вашей обязанностью будет представить суду доказательства причинения вам имущественного вреда именно теми лицами, к которым вы предъявляете иск (то есть доказать, что телефон разбил именно этот мальчик).

Здравствуйте. Если ребенок, не достигший 14 лет (малолетний), причинил вред имуществу другого ребенка, то за его действия, будут отвечать родители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях.

Когда у несовершеннолетнего ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, возмещать вред полностью либо в недостающей части должны его родители (усыновители) или попечители, если они не докажут, что вред возник не по вине этого ребенка.

Советую Вам обратиться с исковым заявлением в суд и истребовать с родителей несовершеннолетнего денежные средства за телефон.