Как вернуть 1/2 имущества переданного по мировому соглашению без моего ведома?

Добрый день!

Подскажите, как можно аннулировать приведенное ниже мировое соглашение.

Мною была выдана «генеральная» доверенность на юриста для оформления (ввода в эксплуатацию) дома. Однако после оформления дома супруга без моего ведома переписала мою 1/2 участка и дома на себя. Узнал об этом только через год.

Состояли в браке 30 лет, начиная с 2012 года живем раздельно, развелись в феврале 2017.

Как можно вернуть мою половину имущества?

-------------------------------

ОПРЕДЕЛЕНИЕ об утверждении мирового соглашения Дата

районный суд в составе: судьи А, при секретаре Б,

с участием представителя истца Иванова ОВ по доверенности Петров ПП, ответчицы Ивановой ТЯ‚ рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова ОВ к Ивановой ТЯ о разделе совместно нажитого в период брака имущества,

УСТАНОВИЛ:

Иванов ОВ обратился в суд с иском к Ивановой ТЯ‚ в котором просит произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества в виде земельного участка с кадастровым номером 111 и расположенного на нем домовладения по адресу: ГГГ, признав за сторонами право собственности по 1/2 доле за каждым на указанное недвижимое имущество.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по которому в личную собственность Ивановой ТЯ переходит земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 111 и расположенное на нем домовладения по адресу: ГГГ, на которые в соответствии с настоящим мировым соглашением за ней признается право собственности.

Представитель истца просит утвердить мировое соглашение и производство по делу прекратить.

Ответчица просила мировое соглашение утвердить, пояснив, что с мужем у нее хорошие отношения. Месяц назад он уехал в длительную командировку. Иванов ОВ знает о заявленном в суд споре и раздел имущества в предложенном варианте мирового соглашения является его желанием.

Условия мирового соглашения подписаны сторонами.

Мировое соглашение соответствует требованиям закона, совершено в интересах сторон и не нарушают прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.173, 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, по которому по которому в личную собственность Ивановой ТЯ переходит земельный участок площадью 500 кв.м с кадастровым номером 111 и расположенное на нем домовладения по адресу: ГГГ.

За Ивановой ТЯ признается право собственности земельный участок площадью 500 кв.м с кадастровым номером 111 и расположенное на нем домовладения по адресу: ГГГ.

Дальнейшее производство по делу прекратить.

Повторное обращение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд г. ГГГ в течение 15 дней.

680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно знать, вступило ли определение в силу, когда оно вынесено. Если успеваете, то обжаловать. Если срок прощен, то восстанавливать срок на подачу жалобы, ссылаясь на то. что о судебном процессе не были извещены, о постановлении узнали недавно. Если откажут, то обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве на того, кому выдана доверенность, и затем пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, направьте в Росреестр уведомление о запрете регистрации права собственности на супругу или запрете сделок с её долей на основании того, что обжалуете в настоящий момент право собственности. Не помешает. Доверенность отменяйте, конечно, немедленно, подайте соответствующее заявление нотариусу

Можно только оспорить определение суда. О чём и указано в решении суда. Не пропустите срок. Указывайте, что не согласны с действиями своего доверителя. И просите возобновить судебное разбирательство по поводу совместно нажитого имущества. Генеральная доверенность не предусмотрена законом. Поэтому нужно буквально проверять выданную Вами доверенность.

Здравствуйте. Когда определение вынесено? Его можно только обжаловать. Могу помочь. Пишите на электронку. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ на определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения суда. По истечению 15 дней определение суда вступает в законную силу. Т.к. прошел год с момента вынесения определения суд оно вступило в законную силу. Ваши действия т.к. вы не участвовали в судебном разбирательстве..необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока процессуального срока для защиты своих прав и законных интересов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы с напсианного поняла, что вы наняли представителя, что бы офрмить документы на недвижимость с полномочием предоставлять интересы в суд и конечно же на подписание мирового соглашения, доверенности такие стандартные. Не ваша супруга офмила на себя вашу половину, а юрист вместо вас подписал мирове соглашение на оснвоание которого было вынесено определение об утверждение мирового соглашения.

Вам надо получить определение суда. И одновременно подать частную жалобу и ходатайство о восстановление сроков на подачу частной жалобы инчае не будут расматривать если не будет ходатайства.

Из положений ч. 1 ст. 112 ГПК РФ следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления (п. 7). При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением (абз. 4 п. 8).

Применительно к вышеизложенному, пропущенный процессуальный срок на апелляционное обжалование постановления суда может быть восстановлен с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и (или) возложении на него обязанности обжалуемым постановлением суда.

Положения ст. 112 ГПК РФ направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства; отсутствие в ней перечня оснований для восстановления пропущенного срока на подачу жалобы заинтересованными лицами не означает наличие у суда неограниченных дискреционных полномочий, поскольку суд, признавая те или иные причины уважительными, решает этот вопрос в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения - с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

При этом ст. 112 ГПК РФ не может применяться без учета п. 5 ч. 1 ст. 225 ГПК РФ, закрепляющего в качестве одного из общих требований, предъявляемых к содержанию определения суда, обязательность указания мотивов, по которым суд пришел к своим выводам.

Приведенные положения закона, рассматриваемые в системной связи, не позволяют суду при разрешении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока игнорировать или произвольно отклонять доводы заявления или ходатайства, не приводя фактические и правовые мотивы отказа в их удовлетворении, и, следовательно, выносить соответствующее определение без рассмотрения в полном объеме и оценки приводимых доводов, без указания на конкретные основания, по которым те или иные доводы отвергаются либо принимаются во внимание, а также без ссылок на соответствующие нормы материального и процессуального права.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Таким образом, мировое соглашение может быть утверждено судом только в том случае, если его условия не противоречат закону, не нарушаются права и охраняемые законом интересы, как самих сторон, так и других лиц. Кроме того, утверждая мировое соглашение, суд должен убедиться в ясности и определенности его условий, их исполнимости.

Здравствуйте, уважаемый господин Иванов О.В.!

Ваши вопросы заключается в том, «Как можно вернуть мою половину имущества?» и «Подскажите, как можно аннулировать приведенное ниже мировое соглашение». При этом Вы поясняете, что о мировом соглашении, утвержденном судом, узнали спустя год. Следовательно, определение суда вступило в законную силу.
Чтобы достичь цели, следует воспользоваться своими законными правами (ст. 35 ГПК РФ) и в соответствии со статьей 112 Гражданско-процессуального кодекса РФ надо подать заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение суда, которым утверждено данное мировое соглашение. ОТКАЗ от ПРАВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН!

В заявлении следует указать уважительные причины пропуска 15-дневного срока для подачи частной жалобы. К заявлению требуется приложить частную жалобу и ее копию для истицы.

Заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение суда адресуется и подается в суд, вынесший это определение, а частная жалоба адресуется в судебную коллегию по гражданским делам (апелляционная инстанция) вышестоящего суда (в определении указан краевой суд).
Желаю удачи! Если нужна помощь в составлении документов по данному вопросу или имеются еще вопросы, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для выработки позиции нужно опираться на материалы дела.

Онлайн консультацией здесь не обойтись.