Возврат в бюджет фактически не оказанных услуг.

В рамках муниципального контракта Заказчик оплатил услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Факт оказания услуг подтверждается актами приемки оказанных услуг и заказ-нарядами на выполнение работ. В заказ-нарядах отражены даты начала и окончания работ. При проверке финансовой деятельности ревизором сверены даты отраженные в заказ-нарядах с маршрутами путевых листов на эти даты. Факт нахождения транспортного средства на территории исполнителя в период указанный в заказ-нарядах не подтверждается. Какие правовые основания для возврата стоимости фактически не оказанных услуг в доход бюджета. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В силу ст. 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В данном случае усматривается спор двух хозяйствующих субъектов. При таких условиях стоит подавать письменную претензию о выявленных недостатках при оказании услуг.

Срок рассмотрения претензии второй стороной определяется муниципальным контрактом, а если там не прописан, то он будет составлять 30 календарных дней с даты получения претензии второй стороной.