Чайник с браком. В возврате отказали

Здравствуйте! Ситуация такая. Купили на днях чайник и сразу обнаружили протекание. Принес муж на возврат, у него его забрали, поставили на чеке подпись с отметкой, что чайник они взяли, сославшись на хозяина отдела, а потом муж пришел через сутки и ему сказали что чайник исправен, он сказал жаловаться на вас буду, на что ему ответили - кто-то вас прямо испугался. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день, напишите претензию на имя того, у кого покупали чайник, затем иск в суд с возмещением денег и компенсацией морального вреда и в иске требуйте проведения экспертизы технической.Удачи Вам.

Здравствуйте,

Если Вы сами отдали чайник на проверку, то потребовать его возврата сможете только при повторной поломке или протекании. Это установлено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Тогда стоит подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.

Если ее не удовлетворят через 10 дней с момента получения, то можно подавать иск в суд.

Здравствуйте. А чайник газовый или электрический? Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Если товар является технически сложным (например, электрический чайник), то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Продавец (изготовитель) обязан принять у Вас претензию и некачественный товар с чеком. При необходимости он может проверить качество возвращенного товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Срок ремонта -4 45 дней.

Перед тем как отдать чайник Ваш муж подписывал какие-нибудь документы?

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!