Муж против развода и не хочет отдавать ребёнка. Кому суд оставит ребенка?

Девушка замужем, есть ребёнок 1,5 года. Хочет подать на развод. Но муж против развода и не хочет отдавать ребёнка. Сама не работает, студентка. Кому суд оставит ребёнка ей или мужу? И могу ли я сыграть какую-нибудь роль в решении суда если скажу, что готов обеспечивать её и ребёнка?
Ответы юристов

ОООООООООО, аналогичная ситуация по моей клиентки один в один. Что сдела мы?

1. Она идет в мировой суд по своему месту жительства, на стенде висят образцы, ей надо заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов на 1 ребенка 1/4.

2. Также, в этом же мировом суде подаете исковое заявление о взыскании алиментов на содержании супруги ( бывшей супруги) до достижения ребенка трех лет.

3. Также, в этом же мировом суде висит заявление о расторжение брака. Против он или нет его проблема. Все равно разведут.

4. Также может подать иск об определение места жительства ребенка с ней . Но это районный суд. В нашей ситуации папанька подал, а мы встречное и суд оставил ребенка с нами.

Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники.

Здравствуйте. К сожалению, точно ответить не получится, потому что каждый случай уникальный. Уже судья решит, рассмотрев все доказательства. А так, если у неё нет заработка, то скорее всего, оставят ребёнка мужу. Хотя, чаще всего оставляют с матерью. Но если вы будете участвовать в заседаниях и докажете, что сможете содержать её и ребёнка, возможно, что судья сможет пойти на встречу. Желаю удачи.

В большей степени, что ребенка оставят матери, тем более такого маленького. А вот, что касается того, что у нее нет заработка, то после развода мать ребенка может подать на алименты на себя, пока ребенку не исполнится 3 года, а также мать ребенка может подать иск о взыскании алиментов на ребенка. При этом, если доход матери ребенка будет маленьким, она будет получать денежное пособие от соцзащиты, если обратиться с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Даже не думайте, что суд вынесет такое решение. При любом раскладе ребенок останется с мамой. Если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, наркотиками и т.п. ребенок будет с мамой. У меня сейчас такая же ситуация. Жена подала на развод, я конечно же против, есть у нас девочка 1 годик. Мировой суд отложил на 3 месяца развод и дал время подумать. 28 февраля будет суд и нас разведут и как бы я не хотел оставить ребенка он будет с мамой. А мне сейчас по моему обращению в опеку, так как наша мама стала препятствовать мне в общении с дочкой, как родному отцу определили по постановлению опеки дни и время общения с ребенком, забираю от мамы и привожу маме. Вот так. Поэтому то что вы скажете, что готовы их обеспечивать значения не имеет, ребенок останется в любом случае с мамой.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.