За получение пенсионного удостоверения требуют деньги

Здравствуйте! Я проживаю в Крыму в г.Старый Крым. До присоединения Крыма к России я поехал в пгт. Кировское где находится пенсионный фонд для оформления мне пенсии. Пенсию мне начислили и я её получаю уже несколько лет. На момент начисления мне пенсии я должен был получить пенсионное удостоверение, но мне сказали, что типа льгот уже никаких не будет и я отказался от его получения. Сейчас же я всё таки надумал получить удостоверение и меня в пенсионном фонде направили в другое здание социальной защиты, но там мне сказали, что за него с моей пенсии высчитают 400 рублей. Скажите пожалуйста законно ли это. Заранее благодарен Вам за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Пенсионное удостоверение уже три года как не выдаётся Пенсионным фондом России. Для её изготовления и выдачи нет каких-либо обязательных предписаний. Вернитесь в Пенсионный фонд и попросите выдать справку. Вам её сделают или сразу, или в течение 1-2 дней. Платить никому ничего не надо, пенсию Вашу никто не тронет. В этой справке будет всё, что Вам необходимо. Вложите её в паспорт и она будет всегда в сохранности. А пенсионное удостоверение без паспорта никогда не играло роль документа, удостоверяющего личность. Всех Вам благ!