могут ли исполнители арестовать счет где переводят пособия на детей?

у меня 4 детей старшей дочери 16 лет (первый муж все 16 лет не платит алименты хотя 16 лет исполнительный лист у исполнителей лежит ) брала кредит чтобы погосить задолжность по квартплате муж умер и теперь платить не чем есть решение суда на этот кредит теперь и задолжность по кредиту и задолжность по квартплате так как мое мизерное пособие по потери кормильца очень маленькое Исполнители арестовали счет куда переводят пособие на детей других доходов у меня нет Имеют ли они на это право!
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

Если счет открыт на ваше имя, то могут арестовать счет. Если хотите получать деньги на детей, откройте счет в банке на ребенка, тогда арестовть его не смогут.

Если Вам несложно, оставьте, пожалуйста, свой отзыв (+). Заранее благодарю!

Здравствуйте! Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, взыскание не может быть обращено на пособие на детей. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста со счёта и с документами, подтверждающими, что на данный счёт приходят именно пособие на детей. Удачи Вам!