Имеет ли расписка без паспортных данных какую-нибудь силу?

В 2012 году я ремонтировал автомобиль, вдруг он загорелся. Страховка выплатила ущерб 184000, но хозяин автомобиля требует эту сумму с меня и под давлением заставил написать расписку. Но я в место слова расписка написал объяснительная и паспортных данных не указал имеет ли эта "бумажка" какую-нибудь силу???
Ответы юристов
все зависит от текста вашей объяснительной и возможности указания на дополнительные виду доказательств

пока вам позволяют сроки, я бы заявила о том, что расписка написана под давлением
Дмитрий Николаевич, такая расписка будет иметь силу. Главное чтобы в ней были указаны Ваши Ф.И.О. и подпись (последняя необходима, если она изготовлена, например, на принтере).

Здравствуйте! Расписка без паспортных данных имеет силу. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Дмитрий Николаевич

главное какой смысл был написал в вашей объяснительной.

Также пусть вторая сторона подает в суд и требует в судебном порядке с вас данные денежные средства, а вы заявляйте что вы писали все что изложено в объяснительной под давлением.

Без текста дать четкую оценку сложно, но в вашем случае усматривается (хотя деталей мы не знаем, доказательства оценить заочно не можем) ст. 179 ГК РФ (поддерживаем г-жу Тюленеву) - Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Так что, может быть действительно имеет смысл первым предпринять какие-либо действия. Срок до года от даты вашей "объяснительной". Неважно как вы поименовали документ, важно его содержание.

Здравствуйте!

скорее всего он требует с Вас не эту выплаченную сумму, а доплату до полной стоимости авто.

Если в объяснительной Вы дали свое согласие на возврат каких-то денежных средств за своей подписью, то на Вас может быть возложена обязанность этой выплаты.

Желаю удачи.