Долги гражданского мужа коснуться моего имущества?

Гражданскому мужу присудили выплату 200 тысяч, возможен ли арест имущства в квартире, где собственниками являемся я и дети, а муж только прописан на данной жилплощади?
Ответы юристов
Лучший ответ

сделайте с ним договор аренды и туда впишите все имущество.

Здравствуйте!

При приезде приставов, Вам необходимо будет указать, что все имущество в квартире является только Вашей собственностью и обязательно указать это в акте описи имущества.

Гражданский супруг не имеет к Вашему имуществу никакого отношения - режима совместной собственности, как в законном браке у Вас нет, в том числе Вы не отвечаете по закону и по его денежным обязательствам.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте. Если судебный пристав-исполнитель всё же опишет Ваше имущество, Вам потребуется обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (ареста), представив доказательства принадлежности ВАМ данного имущества. Лучшим доказательством будет являться факт непроживания "гражданского мужа" совместно с Вами. Это легко сделать с помощью пары свидетелей.

Арест и изъятие в вашей квартире может быть наложен лишь на имущество, которое принадлежит на праве собственности, владения или оперативного управления вашему сожителю. Семейный Кодекс РФ признает брак, зарегистрированный только в органах ЗАГСа, таким образом в глазах закона - вы не супруги и общего имущества, нажитого в браке, у вас быть не может.

Тем не менее, судебные приставы-исполнители могут наложить арест и изъять ВАШЕ имущество, под предлогом "позже вы можете исключить ваше имущество из описи в судебном порядке". Подобный вариант - на руку приставам, но не вам, т.к. исключение имущества из описи в судебном порядке - дело не одного дня и достаточно хлопотное, вы должны будетет документарно подтвердить принадлежность имущества именно вам а не вашему сожителю.

Подобные вопросы лучше решать с приставами по факту.

Здравствуйте! Долги вашего гражданского мужа не имеют к вам никакого отношения, так как ваш брак не зарегистрирован. Если всё же судебные приставы-исполнители составят акт описи имущества, которое принадлежит вам, то вам необходимо будет доказать то, что это имущество именно ваше в суде, обратившись туда с исковым заявлением об исключении имущества из описи. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Да, арест возможен, т.к. пристав придет в первую очередь туда, где он прописан. Ваша забота найти документы на имущество и доказать, что оно принадлежит Вам.

Выходите в скайп, обсудим варианты.

Да, арест возможен, т.к. пристав придет в первую очередь туда, где он прописан. Ваша забота найти документы на имущество и доказать, что оно принадлежит Вам.

Выходите в скайп, обсудим варианты.

вам нужно найти документы права собственности на квартиру,постарайтесь выписать сожителя

Здравствуйте! Согласна я коллегами предложено много вариантов. Составьте расписки и договоры на имущество (купли-продажи или дарения), поднимите все документы на наиболее ценное Ваше имущество (бытовая техника к примеру) чеки, квитанции, гарантийный талон, инструкции, даже фотографии будут доказательством, не забывайте и о свидетелях - для суда пригодится.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Да, возможен. Выходите на связь, я проконсультиру Вас, как этого избежать. Первая консультация бесплатно.