Как расчитывается и начисляется пенсия за подтвержденный трудовой стаж в Молдавии.

Как в настоящее время и по каким правилам Пенсионный фонд РФ рассчитывает, начисляет и учитывает часть пенсии в общем пенсионном обеспечении за подтвержденный трудовой стаж наработанный во времена СССР на территории Молдавии. Как учитывается стаж по одному месту работы, когда большая часть стажа была наработана во времена СССР, а меньшая (около одного года) после 1991 года.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Владимир! Согласно Федерального закона от 17.12.2002 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж засчитывается любая работа в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации. Сами периоды работы за границей в российских (советских) организациях подтверждаются записями в трудовых книжках или справками о работе, выданными теми организациями, в которых протекала работа или направляющими их на работу. Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.

В случаях, когда работа проходила по найму на иностранных предприятиях (в том числе частных) и в организациях трудовой стаж подтверждается по документам, легализованным в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством или положениями двусторонних договоров или международных соглашений (Гаагская конвенция от 05.10.1961 и двусторонние или многосторонние договоры о правовой помощи).

Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.

Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.

Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения заключены Российской Федерацией с Республикой Молдова, Литовской Республикой и с Грузией*.

Периоды работы в перечисленных государствах после распада СССР засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав, поскольку исчисление трудового стажа в соответствии с данными Соглашениями производится по законодательству Российской Федерации. Кроме того, работа в Республике Молдова, Литовской Республике и Грузии после 01.12.1991 до вступления в силу соответствующих Соглашений рассматривается как работа за границей.

Например, Вы имеете трудовой стаж 35 лет, 20 лет из которых – в советское и постсоветское время. Вне зависимости от подсчётов, если коэффициент превышает 1,2, то берётся именно это значение, во всех остальных случаях – согласно подсчёту.
Например, средняя зарплата равнялась 320 рублям, но по всей стране средняя зарплата составляла 210 рублей. Коэффициент превышает допустимый максимум, поэтому будет равняться 1,2.

Далее считаем по следующей формуле:

0,55 + 0,1 x (35 – 20) = 0,70.

Общая пенсия рассчитывается по формуле:

(0,70 (стажевой коэффициент) x 1,2 (коэффициент средней зарплаты)) x 1671 = 1223,17.

Если сумма будет свыше 660, вычитается 450 рублей. В итоге сумма становится 773,17. Это количество увеличивается на 20% за советский и постсоветский стаж до 927,80.
Полученное число умножается на индексацию (в данном примере, на момент 2014 года) – 5,6148, а затем делится на количество рублей, начисляемых за 1 пенсионный балл по нынешней системе (64,1 рубля на момент 2015 года).

В итоге пенсия, по результатам расчёта, составит 81,27 баллов, значит прибавка к пенсии за советский стаж составит около 6 300 рублей. Данный пример был без учёта премий, прерванного стажа, рождённых детей (и соответствующих пауз в трудовом стаже).

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Инофрмация из Пен.Фонда РФ:

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

То есть вам надо подтвердить стаж до 1991 года документами, действующими на территории Молдовы. А вот после 91 - справками их Социального Фонда Республики Молдовы.

Добрый день.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 г.) пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

Здравствуйте,

В данном случае стоит руководствоваться разъяснениями самого ПФ РФ по вопросу пенсионного обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР:

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

(http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/~540)

Это вытекает из международного межправительственного соглашения между РФ и Республикой Молдова от 10.02.1995 г. "О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения".

Таким образом, для подтверждения стажа по работе для начисления пенсии Вы должны самостоятельно подтвердить свой трудовой стаж до 1991 г. (как правило достаточно записи в трудовой книжке), а также представить справку о трудовом стаже из Социального фонда Республики Молдова за период с 1991 г. по момент окончания трудовой деятельности на территории Молдовы.

Здравствуйте!

Основополагающими законодательными актами, устанавливающими с 1 января 2002 г. условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанными Федеральными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ).

К числу международных договоров относится Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года). Стаж после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справки, выданной Социальным фондом Республики Молдова.

Исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств - участников Соглашения производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае если в государствах - участниках данного Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

При обращении за установлением пенсии после 1 января 2002 г. перевод национальной валюты осуществляется на дату конвертации пенсионных прав, то есть по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на 1 января 2002 г. (период выплаты заработной платы в переходной валюте заменяется другими месяцами, непосредственно предшествующими или следующими за ним. Информация о сроках введения национальной валюты содержится в Указании Минсоцзащиты РФ от 18 января 1996 г. N 1-1-У).

Обязательным условием такого рода соглашения является перемещение на постоянное место жительства в одно из двух государств. Если, например, человек вышел на пенсию в Республике Молдова и по семейным обстоятельствам вынужден переехать на постоянное место жительства, в Российскую Федерацию или в Украину, он попадает под действие этого типа двусторонних соглашений. Гражданин не может жить одновременно на территории Республики Молдова и на территории Российской Федерации и получать пенсию в Республике Молдова и в Российской Федерации. В соответствии с действующими положениями, лицу выехавшему с территрии Республики Молдова, выплата пенсии приостанавливается в нашей стране и назначается пенсия по новому месту жительства, в соответствии с законодательством того государства.

Предположим, что гражданин Республики Молдовы решил переехать на постоянное место жительства в одно из государств, с которым было подписано Соглашение на основе принципа территориальности. Может ли он выбрать в какой стране он будет получать пенсию?

Обязательным условием такого рода соглашения является перемещение на постоянное место жительства в одно из двух государств. Если, например, человек вышел на пенсию в Республике Молдова и по семейным обстоятельствам вынужден переехать на постоянное место жительства, в Российскую Федерацию или в Украину, он попадает под действие этого типа двусторонних соглашений. Гражданин не может жить одновременно на территории Республики Молдова и на территории Российской Федерации и получать пенсию в Республике Молдова и в Российской Федерации. В соответствии с действующими положениями, лицу выехавшему с территрии Республики Молдова, выплата пенсии приостанавливается в нашей стране и назначается пенсия по новому месту жительства, в соответствии с законодательством того государства. Периоды работы засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав