размен 2-х комнатной неприватизированной квартиры

возможно ли разменять 2-х комнатную неприватизированную квартиру? В квартире прописано 6 человек. Фактически проживает 4 человека. Квартиросъемщик бабушка. Ее дочь моя мать и я ведем раздельное хозяйство, квартиросъемщик и ее дочь на размен не согласны.
Ответы юристов

Добрый день!

Обмен неприватизированной квартиры возможен с письменного согласия наймодателя, т.е. собственника квартиры (города).

Члены семьи нанимателя квартиры имеют право требовать от него обменять квартиру на несколько квартир в разных домах, т.е. это означает, что одну двухкомнатную квартиру можно поменять на две однокомнатных.

Для того чтобы обменять неприватизированную квартиру на несколько других, как указано выше, необходимо, чтобы между членами семьи нанимателя было достигнуто согласие об этом.

К сожалению, в некоторых случаях этого не происходит. В таких случаях размен возможен через суд. По закону суд обязан учитывать доводы и законные интересы всех лиц, которые проживают в квартире.

Согласно ст. 72 ЖК РФ: "…Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения… на жилые помещения… находящиеся в разных домах и квартирах… Если между нанимателем … и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена…".

В тех случаях, когда в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченные в дееспособности лица, которые являются членами семьи нанимателя квартиры, для размена квартиры нужно запросить согласия органов опеки и попечительства на размен. Органы опеки и попечительства дадут согласие в том случае, если сочтут, что размен не нарушает права указанных лиц. Для получения такого согласия нужно подать заявление в органы опеки и попечительства. Ответ на заявление будет дан в течение 14 дней в письменной форме.

Однако важно помнить, что в Жилищном кодексе прямо указаны условия, при которых обмен невозможен. Таковых случаев предусмотрено шесть, и все они изложены в статье 73:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса перечне (установлен постановлением правительства РФ от 16 июня 2006 года номер 378).

Всего доброго!

Здравствуйте!

К сожалению, на практике сделать это проблематично по ряду причин, тем более с таким колличеством зарегистрированных жильцов... Проще и выгоднее во всех отношениях договориться о приватизации этого жилья в общую долевую собственность, и продав это жилое помещение (или свою долю) приобрести что-то другое...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРНТЪ".