ДТП на скользкой дороге

Здравствуйте! Ехал по одной из улиц Рязани со скоростью около 30 км/ч в левом ряду(условно, тюкю разметки нет) для поворота налево. Впереди перед светофором затор. Приблизившись к затору снизил скорость до безопасной, как делал на протяжении всего пути перед этим, но из-за того, что внезапно начался участок скользкой дороги, понял, что не успеваю остановиться, т.к. сцепление с дорогой пропало полностью и сработала АБС. Несмотря на АБС машину немного понесло и передняя часть оказалась в правой полосе. в меня тут же по скользящей ударила другая машина и протащила до стоящей впереди. Сотрудники ГИБДД сказали, что виновен я, т.к. не соблюдал скоростной режим(нарушил п.10.1 ПДД), о чем написали в \"Определении\". Но в этом же определении ниже написано: \"На основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 КоАП РФ отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления.

Выходит, что я все-таки не нарушил ничего? Как быть? Хочу судиться с дорожниками, т.к. скрытые повреждения серьезные, машину увозил на эвакуаторе. С чего начать?

Заранее благодарен за ответ.
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Артём Валерьевич!

Боюсь, что с таким определением Вы не сможете ни от кого и ничего добиться. Поскольку в определении чёрным по белому записано, что Вы нарушили п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, так как это нарушение ПДД само по себе не является признаком административного правонарушения, за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Одним словом, написано, что Вы ездили с нарушением п. 10.1, а из этого следует, что вина в происшедшем целиком Ваша.

Нужно обжаловать определение. Советую нанять юриста. Это, извините, не "отшивание" неудобного клиента, а именно совет, так как и без того тяжёлый спор с федеральной дорожной службой в данном случае сочетается с не менее сложной необходимостью оспаривания определения ГИБДД. Возможны расходы, так как вполне возможна необходимость привлечения частных специалистов для проведения экспертных исследований. И если тщательно не исследовать обстоятельства и не доказать с полной очевидностью вину дорожной службы, победить её в суде практически невозможно.

Удачи Вам!

Здравствуйте Артем!

В определении нет информации о том, почему же Вам отказали и ссылки на состояние дорожного покрытия. Составлялся ли сотрудниками ГИБДД протокол осмотра? Зафиксированы ли в нем наличие обледенелого участка? Составлялся ли акт осмотра дороги, где должны указываться выявленные недостатки в организации движения?

Судиться с дорожниками действительно тяжело, так что пока на руках не будет необходимого пакета документов, подтверждающих факт обледенения, добитться чего-то от дорожной службы будет очень проблематично!

________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com