Увольнение одним днём

Доброго времени суток!

Я хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Причина - смена места жительства.

(Работаю в одной местности, а прописан в другой, куда и хочу переехать.)

Потребуется ли работодателю какое-либо подтверждение моего переезда?

Возможно ли в такой ситуации увольнение одним днём?
Ответы юристов

Здравствуйте! Возможность увольнения работника по соглашению сторон (без отработки) предусмотрена ТК РФ (ст. 78). В данном случае необходима воле обеих сторон - работника и работодателя.
В то же время работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (ст. 80 ТК РФ).
Поскольку ТК РФ не раскрывает перечень доказательств, которые могут служить подтверждением переезда в другую местность, можно предъявить (приложить к заявлению) любые документы, подтверждающие данный факт. К примеру: билет, сведения о регистрации по месту жительства, письмо от будущего работодателя о намерении принять Вас на работу и т.д.

Добрый день! Подтверждать и доказывать работодателю Ваш переезд в другой город не нужно. Просто зайдите к своему руководителю и расскажите ему о Ваших намерениях. Вообще по согласованию с ним возможно увольнение одним днем, я думаю он должен пойти Вам на встречу.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.