Украли шубу в заведении

Здравствуйте. Пару дней назад отдыхали в клубе, сдали вещи. Через полтора часа примерно,когда пришли получать вещи обнаружили, что моего номерка нету(подруги номерок был). Камер смотрящих на гардероб не оказалось. Вызвали полицию, составили заявление. Также написала претензию на имя руководства(файл прикреплён) о возврате средств за шубу. Они расписались о приеме этого заявления. Также странный факт,что если бы тот кто украл шубу,нашёл мой номерок,то в гардеробе были бы в наличии все номерки. Но на момент закрытия зала один номерок отсутствовал. И возможно,что девушка просто залезла в гардероб и вытащила шубу. В претензии я указала,что если мою шубу не найдёт Полиция в течение 2 х месяцев, чтобы заведение вернуло мои деньги за неё с учетом износа. Какие мои шансы на возвращение денег без суда и какие шансы если я обращусь в суд на них. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без суда шансов не много. Советую подготавливать и направлять грамотную письменную претензию.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

У Вас юридическое образование? Хорошо поставлена письменная речь и знание законодательства. Если Вы юрист, или хотя бы будущий то должны понимать, что Вам в помощь судебная практика. При этом, соглашусь с коллегой нужна претензия и очень хорошая, так как сразу напрашиваются вопросы: как вы смогли оценить износ шубы, это дело эксперта, как вы усатновили сумму, так же дело эксперта, и самый интересный вопрос, гардеробная, откуда вы взяли, что администрация несет ответственность за сохранность Ваших вещей??? То, что есть гардероб - это не значит что Вы с ними заключили договор хранения.

Шансов мало и очень. Как у Вас в суде, так и в полиции.

Тут надо понимать, что является причиной кражи шубы. Если действительно у Вас украли номерок и с его помощью украли шубу, то в таком случае речь идет о краже, администрация клуба ответственности нести не будет. Вернуть средства будет возможно только с помощью полиции, т.е. шубу Вы больше не увидите свою.

Если будет установлено, что вещь была украдена не с помощью Вашего номерка, то в таком случае администрация несет ответсвенность. ст. 824 ГК РФ обязывает обеспечить сохранность вещи.Дождитесь решения полиции, затем напишите претензию к администрации клуба. Если реакции не последует, то тогда обращайтесь в суд. Шансы есть на возврат денежных средсв, главное установить стоимость шубы с учетом износа.