Беларусь

Мошенничество - второй суд, что светит?

Здравствуйте! Муж занимался мошенничеством в интернете, суммы мелкие, один суд был и дали ограничение (домашняя химия) полтора года, сейчас по этому вопросу второй суд (сумма 200 руб) две потерпевших, притензий не имеют, мы женаты, ребёнку два месяца. Деньги возвращены. Что светит? 209 ст часть 2 у него. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте, Маша!

Если Ваш муж действительно привлекеается к уголовной ответственности по ч. 2 с. 209 УК РФ и ранее судим, у него очень не простая проблема. Совершенное им преступление является тяжким и максимальное наказание предусмотрено от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. С учётом перечисленных Вами обстоятельств, ему могут назначить минимальный срок наказания, то есть 8 лет лишения свободы. Возможно применение наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Реальный срок.