Грозит статья 158, дело отправляют в прокуратуру и в суд

Я нашла телефон в туалете, девушка потом начала его искать, но я испугалась и сказала у меня его нет. Она написала заявление, на следующий день я удалила с телефона все, и через день с полиции позвонили и я сразу же отдала телефон. Мне грозит статья 158 и что делать? Потерпевшая не имеет претензий, так как телефон ей вернули, но дело сейчас отправляют в прокуратуру и в суд!
Ответы юристов

Здравствуйте. Как я понял в отношении Вас возбудили уголовное дело. Если уголовное дело уже направили в суд и Вам был вручен обвинительный акт (обвинительное заключение), то я бы посоветовал Вам примириться в суде с потерпевшей стороной. Для примирения необходимо чтоб потерпевшая написала заявление (ст. 25 УПК РФ).

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Если потерпевшая не имеет претензий, возможно рассмотрение дела в особом порядке. С учетом этого, заявления потерпевшей о смягчении Вам наказания, положительных характеристик отделаетесь условным осуждением или более мягким наказанием. За более подробной консультацией обращайтесь на мой электронный адрес.

_________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьтте пожалуйста отзыв!

Уважаемый автор вопроса!

Если Вы признались в краже и помирились с потерпевшей, принесли ей свои извинения, каким-то иным способом загладили моральный вред, тогда не нужно довольствоваться отсутствием претензий. Если суд получит от потерпевшей заявление о том, что Вы помирились с ней и загладили вред, то это будет основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Судимость такое решение суда не влечёт. Правда, это всего лишь право суда, а не обязанность.

Скажу честно, такое право судом довольно редко используется. Но главное - используется. Как, например, в этом случае:

https://rospravosudie.com/court-matveevo-kurganskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-580541591/

Не унывайте! Главное - не уйти от уголовной ответственности (даже если вдруг и осудят, чаще всего назначается наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается в том числе с учётом Вашего материального положения), а осознать очевидную нежелательность повторения противоправного поведения в дальнейшем.