Переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста нам переплатили около года по ошибке пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Говорят что мы должны вернуть! Что в таких случаях делать? Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Все зависит от причин переплаты.

Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Принимая во внимание, что у Вас длительный период переплаты, то о счетной ошибке говорить не приходиться.