Оплачивают ли не использованное время на обед?

Здравствуйте! В трудовом договоре прописано, что время на обед один час. Но этот час я работала, прописано в недельном отчете. Должен ли работодатель компенсировать это время при увольнении?
Ответы юристов

В трудовом договоре установлено конкретное время обеда? Получается Вы работли 9 часов в сутки, а не 8?Вы работали в соответсвии с приказом работодателя или это была Ваша инициатива? Если нет никаких доказательств инициативы работодателя, то в судебном порядке установить Вашу правоту будет практически невозможно. Однако, если есть возможность доказать, что к работе Вас привлек работодатель, то можно требовать компенсации (письмо Роструда от 2.12.2009 г. № 3567-6-I). Попробуйте письменно обратиться к работодателю, указав, что в случае отказа будете обращаться в трудовую инспекцию

Здравствуйте,

Обеденное время относится к разновидностям перерывов на работе. Работник вправе использовать его по своему усмотрению. Если он желает в это время работать, то это его право. Однако работодатель оплачивать этот период не обязан.

Здравствуйте, Светлана!

Если отчёт Ваш, то увы. А если он подготовлен хотя бы начальником структурного подразделения организации, то можете требовать доплаты за переработку.