Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9700 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Декретные после увольнения.

Здравствуйте! Работала в организации почти 3 года, уволилась по собственному желанию 19.10.2018 (оказалось в этот период я была беременна, 19.10.2018 срок составлял 7 недель) 2 месяца не работаю, как мне поучить декретные, остальные месяца которые не работаю будут идти как нулевой доход? Не хочется получать декретные по минимальной ставке как вовсе не работающие. Есть ли смысл устраиваться на работу чтобы получить декретны или необязательно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Чтобы получать нормальную сумму декретных Вам стоит устроиться на работу. Так как женщина, которая не работает получает пособие от органов социальной защиты населения в размере по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб. 33 коп.

Буду благодарен за оценку ответа+

()
Здравствуйте! В соответствии со ст. 255 ТК пока не расторгнут договор вы имеете право на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности на предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (100 процентов среднего заработка). 2. В случае увольнения по собственному желанию или по инициативе работодателя (увольнение в связи с материнством - не основание, а потому незаконно - ст. 261 ТК) никаких обязательств у бывшего работодателя перед Вами не будет и пособие вы не сможете получить. Поэтому рекомендую устроиться на работу чтобы получить достойные декретные.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9700 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте,

Если хотите сумму декретных выплат больше, чем минимальный размер, то рекомендую устроиться на работу.

()

Здравствуйте.

Крнечно, Вам следует устроиться на работу. Выплата по БИР расчитывается по зарплате за два полных календарных года. Поэтому принесете справку со старого места работы плюс с вашего нового места работы и будет нормально. Чем меньше перерыв, тем лучше.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9700 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: