Второй декрет: каким образом будет производится расчет по недостающим месяцам?

Добрый день! Я пробыла положенные мне 3 года в декрете с первым ребенком. Вышла на работу несколько месяцев назад и планирую пойти во второй декретный отпуск. К моменту ухода на больничный я еще не отработаю полный календарный год. Пожалуйста, подскажите, каким образом будет производится расчет по недостающим месяцам? От подруги слышала, что остальные месяцы зачтут по МРОТ, так ли это? И еще один вопрос: может ли женщина, устроенная по договору на время декретного отпуска, сама отправится в декрет?
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

При выходе во второй декрет пишите в заявлении по уходу в отпуск по уходу за ребенком и отпук по беременности и родам требование рассчитать пособие в расчете за предшествующие первому декрету года.Так вы больше получите(где-то как и при первом декрете), а если не напишете - рассчитают из МРОТ - немного получите.А у вас срочный трудовой договор*?