Сколько дней я должна отработать, чтобы опять уйти на больничный?

Сроки больничного

Здравствуйте! Нахожусь на больничном 140 дней по болезни! С 02.09.2014 по 21.01.2015! Постоянно продлевали через вк! Мне сказали, что через 140 дней либо ставят на инвалидность на год, либо нужно закрыть больничный и отработать сколько-то дней! Потом опять можно открывать больничный! На инвалидность вставать не хочу! Никто толком не может сказать - сколько дней я должна отработать, чтобы опять уйти на больничный?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.

Посоветую больничный закрывайте в предпоследний день месяца, на 1 день выходите на работу и с 1-го числа открывайте новый больничный.

Можно отработать хоть один день, чтобы получить НОВЫЙ листок нетрудоспособности.

Уважаемый Аноним. Достаточно одного дня. И снова на больничный.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.