Выход на работу после декретного отпуска -когда проходить медосмотр?

Здравствуйте. Я работаю в скорой помощи медицинским статистиком. Сейчас в декретном отпуске, в марте мне выходить. У меня два вопроса:

1.Срок действия сертификата специалиста истек, необходимо продлить его, т.е. пройти обучение. Без сертификата к работе могут не допустить. Как быть? Знаю, что работодатель обязан меня обучить, но курсов в ближайшее время не будет.

2.Как быть с медицинским осмотром? Пройти его после выхода на работу или пройти перед выходом. За чей счет в данном случае мед.осмотр?

Спасибо.
Трудовое право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно разделу 17 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) при выполнении работ медицинского персонала, раз в год проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. То есть вы обязаны проходить медицинский осмотр. А ст. 213 ТК закреплено правило, что медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Насчет сертификата - в течении года Вам необходимо будет пройти курсы либо обсудить с работодателем порядок работы и прохождения обучения.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.