Прогул работы по причине больничного - какие могут быть меры наказания?

Не вышла на работу по причине проблем со здоровьем (рабочий день с 7 до 10 утра был). Не поставила в известность начальство заранее. Во время рабочих часов был выявлен факт неявки. В этот же день оформила больничный и в объяснительной сослалась на этот факт. Организация из-за неявки на работу понесла материальный ущерб, могут ли быть применены ко мне какие-либо меры наказания?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Если прогул оформлен в соответствии с ТК РФ, составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, работодатель может применить дисциплинарное взыскание - лишение премии. Если Вы купили больничный и работодатель выяснит этот факт, могут уволить по статье. Если же с больничным все в порядке, на первый раз могут и простить. Но в подобных ситуациях сотрудник должен ставить в известность работодателя о возникших обстоятельствах.

Здравствуйте.

Организация из-за неявки на работу понесла материальный ущерб, могут ли быть применены ко мне какие-либо меры наказания?

Все зависит от того, являетесь ли вы материально ответственным лицом и какую должность занимаете, в чем заключается материальный ущерб. Кроме этого, закреплено ли в Правилах ВТР вашей организации положение о том, что работник обязан незамедлительно сообщить руководителю о своей временной нетрудоспособности, были ли вы ознакомлены с ПВТР под роспись.

Трудовым законодательством не возлагается на работника обязанность уведомлять работодателя о том, что он заболел и не может выйти на работу, поэтому, по общему правилу применить к вам дисциплинарное взыскание не могут, а также привлечь к материальной ответственности, так как вы отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам, что подтверждается листком нетрудоспособности. Но, все-таки лучше сообщать своему руководителю о том, что вы заболели и не можете выйти на работу из морально-этических соображений.