Руководство требует предоставить оригинал документа

Здравствуйте, меня зовут Алина. Третий год работаю в транспортной компании. В том году руководство отправило меня на учебу в АСМАП, для получения свидетельства по международным перевозкам. До этого времени у них была только копия моего свидетельства. Сейчас просят предоставить им оригинал. Причина - "так надо". не могли бы Вы проконсультировать меня в этом вопросе. Могу ли я не отдавать оригинал документа? На что я могу сослаться? Заранее спасибо.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Алина! Сходите к нотариусу и заверьте копию своего документа и предоставьте руководству.

Согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя верность копии, подтверждает факт тождественности текста и реквизитов копии тексту и реквизитам оригинала.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый вечер, Алина! Соглашусь с коллегой, такое решение данного вопроса тоже имеет место быть. Возможно Ваш работодатель просто хочет убедиться в подлинности данного документа. В соответствии с кадровым делопроизводством Вы должны предоставить оригиналы документов об образовании, специалист отдела кадров делает копии, заверяет их и подшивает в личное дело сотрудника.