Примут ли меня на работу, если регистрация в другом районе Крыма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я получила паспорт РФ и у меня нет регистрации ни постоянной ни временной и я не могу устроиться на работу. Я проживаю в Крыму. Своего жилья у меня нет, но есть возможность сделать временную регистрацию в Феодосии, а работать я хочу в Ялте можно ли так сделать? Примут ли меня на работу, если регистрация в другом районе Крыма? В Ялте нет возможности сделать регистрацию к сожалению.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можно. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания вообще не может служить основанием для отказа в трудоустройстве.

Так, в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если Вам отказывают в приеме на работу именно по причине отсутствия регистрации, направляйте потенциальному работодателю письменное требование сообщить Вам в письменной форме причину отказа, ссылаясь на ст.64 ТК РФ. Неправомерный отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Дело в том, что отказать Вам в приеме на работу по причине отсутствия регистрации Вам не могут. Необоснованный отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Следовательно, как отсутствие у Вас регистрации, так и ее наличие в другом городе, не могут быть основанием для отказа в приеме на работу. При этом, Вы вправе не регистрироваться в Ялте, так как Ялта и Феодосия - это один регион, один субъект РФ - Республика Крым. Но для этого у Вас должна быть регистрация по месту жительства в Крыму, то есть "постоянная" регистрация. Если есть возможность ее сделать, сделайте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Здравствуйте, Анастасия!

При наличии временной регистрации Вы можете поступить на работу, но если эта временная регистрация в другом районе, Вас на работу могут не принять, хотя обязаны. Если и примут на работу, то Вас и хозяина жилья, в котором Вы будете проживать без регистрации, привлекут к административной ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ

Здравствуйте

Есть вероятность, что могут не взять на работу из-за того, что нет временной регистрации. Но как правило работодатель часто идет на уступки. Поэтому шансы у вас есть. Если будет отказывать в работе нужно брать письменный отказ и ссылаясь на статью 64 ТК РФ, идти и подавать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте.

Оснований, законных, для отказа вам в трудоустройстве нет. Поэтому если можете и вам так спокойней, то делайте временную регистрацию. В любом случае хуже не будет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru